Home
avaw.unileoben.ac.at
Lehrstuhl für Abfallverwertungstechnik und Abfallwirtschaft // Montanuniversität Leoben
Navigation

Team

Der Lehrstuhl Abfallverwertungstechnik und Abfallwirtschaft (kurz AVAW) wurde neu geschaffen und im Oktober 2011 wurde Herr Dr. Roland Pomberger als Professor an die Montanuniversität und den Lehrstuhl AVAW berufen. Per 01.10.2013 übernahm der Lehrstuhl AVAW sämtliche Mitarbeiter des Lehrstuhls Entsorgungs- und Deponietechnik, welches zuvor unter dem Namen "Institut für nachhaltige Abfallwirtschaft und Entsorgungstechnik (kurz IAE)" bekannt war.

Das IAE wurde im November 1993 gegründet und von Em.o.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Karl E. Lorber bis zu seiner Emeritierung am 30.09.2013 geleitet.

 

Roland Pomberger

Roland Pomberger

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont.
Lehrstuhlleiter Abfallverwertungstechnik und Abfallwirtschaft

Telefon: +43 3842 / 402-5150
Mobil: +43 676 / 84 53 86-700
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: roland.pomberger@unileoben.ac.at

Josef Adam

Josef Adam

Dipl.-Ing. (FH)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5104
Mobil: +43 664 / 11 12 158
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: josef.adam@unileoben.ac.at

Alexia Aldrian

Alexia Aldrian

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5116
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: alexia.aldrian@unileoben.ac.at

Filipa Correia Brites

Filipa Correia Brites

Technische Mitarbeiterin

E-Mail: filipa.correia-brites@unileoben.ac.at

Alexander Curtis

Alexander Curtis

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5134
Mobil: +43 681 / 84 25 69 67
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: alexander.curtis@unileoben.ac.at

Corinna Grasser

Corinna Grasser

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5118
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: corinna.grasser@unileoben.ac.at

Bettina Hirsa

Bettina Hirsa

Sekretariat

Telefon: +43 3842 / 402-5101
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: bettina.hirsa@unileoben.ac.at

Daniel Höllen

Daniel Höllen

Ass.Prof. Dipl.-Min. Dr.rer.nat.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5110
Mobil: +43 676 / 84 53 86-810
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: daniel.hoellen@unileoben.ac.at

Lukas Kranzinger

Lukas Kranzinger

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5112
Mobil: +43 660 / 77 41 30 4
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: lukas.kranzinger@unileoben.ac.at

Hannah Kunodi

Hannah Kunodi

Dipl.-Ing.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5106
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: hannah.kunodi@unileoben.ac.at

Bastian Küppers

Bastian Küppers

MSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5117
Mobil: +43 676 / 84 53 86-817
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: bastian.kueppers@unileoben.ac.at

Karl Erich Lorber

Karl Erich Lorber

Em.o.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Emeritus

Mobil: +43 676 / 84 53 86-801
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: karl.lorber@unileoben.ac.at

Selina Möllnitz

Selina Möllnitz

Dipl.-Ing., BSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5135
Mobil: +43 650 / 94 22 74 8
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: selina.moellnitz@unileoben.ac.at

Simone Neuhold

Simone Neuhold

Dipl.-Ing., BSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5133
Mobil: +43 664 / 9365358
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: simone.neuhold@unileoben.ac.at

Thomas Nigl

Thomas Nigl

Dipl.-Ing., BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5124
Mobil: +43 676 / 84 53 86-824
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: thomas.nigl@unileoben.ac.at

Martina Petrovic

Martina Petrovic

Lehrling

E-Mail: martina.petrovic@unileoben.ac.at

Kerstin Pfandl

Kerstin Pfandl

Dipl.-Ing.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5123
Mobil: +43 650 / 34 64 73 3
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: kerstin.pfandl@unileoben.ac.at

Romana Primig

Romana Primig

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5115
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: romana.primig@unileoben.ac.at

Manuel Riedl

Manuel Riedl

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5113
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: manuel.riedl@unileoben.ac.at

Renato Sarc

Renato Sarc

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5105
Mobil: +43 676 / 84 53 86-805
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: renato.sarc@unileoben.ac.at

Therese Schwarz

Therese Schwarz

Mag.rer.soc.oec, BSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5111
Mobil: +43 676 / 84 53 86-100
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: therese.schwarz@unileoben.ac.at

Philipp Sedlazeck

Philipp Sedlazeck

MSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5114
Mobil: +43 676 / 84 53 86-400
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: philipp.sedlazeck@unileoben.ac.at

Sophie Tatschl

Sophie Tatschl

Lehrling

E-Mail: sophie.tatschl@unileoben.ac.at

Carina Tauterer

Carina Tauterer

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5119
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: carina.tauterer@unileoben.ac.at

Tanja Trieb

Tanja Trieb

Sekretariat

Telefon: +43 3842 / 402-5103
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: tanja.trieb@unileoben.ac.at

Sandra Viczek

Sandra Viczek

MSc., MSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5136
Mobil: +43 680 / 11 08 78 7
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: sandra.viczek@unileoben.ac.at

Thomas Weißenbach

Thomas Weißenbach

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5137
Mobil: +43 676 / 84 53 86-837
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: thomas.weissenbach@unileoben.ac.at

Martin Wellacher

Martin Wellacher

Mag. Dr.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5108
Mobil: +43 664 / 19 00 064
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: martin.wellacher@unileoben.ac.at

Fenster schließen
Team